Эконометрия I – Регрессионный анализ

Программа учебного курса «Эконометрия» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению 38.03.01 «Экономика» согласно ФГОС ВО третьего поколения.

Цель данного курса – научить студентов основным методам эконометрии, дать представление о современном инструментарии эконометрического моделирования, познакомить с практическим применением методов эконометрии при проведении научных и прикладных экономических исследований на основе экономической теории и реальных статистических данных, с использования современных прикладных программ и вычислительной техники.

Основными задачами дисциплины заключается в подготовке полноценных специалистов, владеющих современными эконометрическими методами, включая освоение теоретической базы и навыками прикладных расчетов.

Методы эконометрии, позволяющие проводить эмпирическую проверку теоретических утверждений и моделей, выступают мощным инструментом развития самой экономической теории. С их помощью отвергаются теоретические концепции и принимаются новые, более полезные гипотезы. Теоретик, не привлекающий эмпирический материал для проверки своих гипотез и не использующий для этого эконометрические методы, рискует оказаться в мире своих фантазий.

Прикладное значение этой дисциплины состоит в том, что она является связующим звеном между экономической теорией и практикой. Эконометрия дает методы экономических измерений, методы оценки параметров моделей микро- и макроэкономики. Важно, что эконометрические методы одновременно позволяют оценить ошибки измерений экономических величин и параметров моделей. Экономист, не владеющий этими методами, не может эффективно работать аналитиком. Менеджер, не понимающий значение этих методов, обречен на принятие ошибочных решений.