Учебная практика, практика по получению первичных профессиональных знаний и навыков в прикладной магистерской программе «Инновационное предпринимательство и менеджмент» имеет целью формирование компетенций и получение практического опыта разработки бизнес-идеи. Учебная практика реализуется в основном в виде проектной деятельности по разработке бизнес-идеи в рамках учебного проекта.

Производственная практика студентов прикладной магистерской программы «Инновационное предпринимательство и менеджмент» нацелена на  приобретение знаний и навыков решения инновационных бизнес-задач в рамках проектной и/или текущей деятельности организаций или индивидуальных предпринимателей. 

Научно-исследовательская работа как часть производственной практики, является обязательной составляющей образовательной программы подготовки магистров по направлению 38.04.02 «Менеджмент» и  проводится с целью формирования у обучающихся навыков научно-исследовательской деятельности, в том числе подготовки законченного научного проекта и презентации его результатов в научном сообществе. Научно-исследовательская работа магистранта состоит из ряда взаимосвязанных проектов, которые в конечном итоге обобщаются в ВКР магистра.