Кожные заболевания, протекающие с поражением преимущественно кожи лица, в первую очередь включают состояния, связанные с вовлечением сальных желез. Исторически сложилось так, данный вопрос рассматривается только во время обучения ординаторов по специальности дерматовенерология, а знания, которые необходимы для работы с такими пациентами, необходимы врачам всех специальностей. Для правильной оценки состояния кожи лица, понимания сути кожного процесса и проведения дифференциальной диагностики, необходимы глубокие знания об анатомии, физиологии, патологии сальной железы и наиболее распространенных заболеваниях. Поэтому данный курс ориентирован не только на дерматовенерологов, но и на других специалистов.

Категория слушателей: врачи-терапевты, лечебники (врач- терапевт участковый), гастроэнтерологи, дерматовенерологи, косметологи, аллергологи-иммунологи, эндокринологи, ревматологи, акушеры-гинекологи.

Цель программы: повышение квалификации в области дерматовенерологии по вопросам, связанным с поражением кожи лица. 

Модуль 1. Акне. В модуле рассматривается диагностика, дифференциальная диагностика, современные подходы к работе с пациентами, страдающими одним из самых распространенных состояний кожи с поражением в области лица.

Модуль 2. Заболевания сальных желез. В модуле подробно разбирается анатомия и физиология сальной железы, рассматриваются наиболее частые патологические состояния (не акне), связанные с вовлечением этого придатка кожи.

Модуль 3. Заболевания сальных желез у женщин в различные периоды жизни. Учитывая, что сальная железа является гормон-зависимой структурой кожи, а также широкую вариабельность поражений кожи с вовлечением сальных желез в зависимости от возраста и гормонального статуса, более глубокое погружение в эту проблему важно для врачей всех специальностей.