Идея курса исходит из Проблемы: множество практических сведений о научной деятельности - об организационных и отчётных аспектах, об исполнительности в проектах, об особенностях подготовки заявки на гранты, об этикете в научной среде и коллективе, о средствах поиска информации, о компьютерных средствах работы с массивами данных и т.д. - не рассказывается в аспирантурах и не передаётся педагогами в университетах структурированным образом.

Идея курса: обзорно представить разные актуальные темы, преподнести аспирантам востребованный практический материал о научной деятельности. Преподать аспирантам материал по темам, которые непосредственно с начала аспирантуры спрашиваются в работе и учёбе от обучающихся и от научных сотрудников уже в начале своей научной карьеры различными инстанциями: научными руководителями, со стороны кафедр, факультетов, руководства институтов, а также руководителями научных проектов, фондами, мониторинговыми ведомствами, МНВО РФ, Дирекцией НТП и другими службами, включая ВАК, диссоветы, службы ЕГИСУ НИОКТР и т.п.

Для кого данный курс: универсальный курс рекомендован в первую очередь для аспирантов, магистрантов и для повышения квалификации научных работников разного уровня - ввиду обзорности тем, обширного охвата дисциплин, но в то же время отсутствия фокуса на какой-либо одной науке.

 

Курс не подразумевает освоение глубинных теоретических аспектов философии, истории, предпринимательства, психологии коммуникации, естественных наук и других классических дисциплин. Курс является синтезом лишь нескольких разделов из данных дисциплин, которые имеют наибольшую практическую значимость для аспирантов на данном этапе исторического развития и должны принести пользу обучающимся при обучении в аспирантуре НГУ и дальнейшем занятии самостоятельной исследовательской деятельностью в разных науках. Отечественный и международный опыт в конкретной области исследований обучающегося может быть приобретён самим аспирантом лишь при непосредственном взаимодействии со своим научным руководителем, т.к. преподаватель настоящего курса не является экспертом во всех науках.

Таким образом, цель курса не состоит в том, чтобы дать фундаментальное и систематизированное знание о науке как важнейшей сфере человеческой деятельности, общих методологических основах, главных алгоритмах и логике научного исследования. Целью также не является глубокое раскрытие фундаментальных положений множества сопряжённых с курсом классических академических дисциплин и ряда прикладных сфер деятельности. Ввиду краткости данного универсального обязательного курса ядра аспирантуры НГУ обе эти важные цели не могут быть достигнуты и соответствующие дисциплины никоим образом не заменяются настоящим кратким практическим курсом. Для освоения глубоких аспектов интересующих аспирантов дисциплин обучающимся рекомендуется изучить элективные курсы аспирантуры НГУ и обратить внимание на полноценные учебные программы по соответствующим наукам.