Дисциплина является обязательной для студентов первого курса бакалавриата, обучающихся по направлению "Журналистика". Изучается в первом семестре. Курс «Введение в специальность» создает предпосылки для изучения визуальных и аудиальных средств массовой информации. Курс является профориентирующим для студентов, так как после него они должны будут определиться с дисциплинами по выбору.

Основная цель курса — ознакомление студентов с особенностями и методами работы современного телевизионного журналиста, основами творческой деятельности тележурналиста, жанровыми системами тележурналистики, а также с основными категориями и понятиями. В рамках телевизионного модуля студентов знакомят с пониманием социальной роли и общественной миссии телевизионного журналиста, функций и принципов визуальных СМИ в контексте социальных потребностей, общих и отличительных черт телевидения по отношению к другим СМИ, его базовых типологических признаков, основных принципов функционирования современной телевизионной редакции. 

Контроль знаний производится в форме письменных заданий и коллоквиума. Итоговая форма оценки — дифференцированный зачёт.